Как известно из Шали до Н-Тагила, как и в любой другой город севера области ведут два пути: объездной через Екатеринбург и короткий, напрямую через д. Старые Харенки. Второй путь короче (на 140 км), но опаснее — дорога до Старых Харенок очень непростая, стоит ли выбирать именно ее, об этом материал ниже…
На этих выходных решились на поездку в Верхотурье, давно хотел посмотреть на величественные храмы и местный кремль, да и просто имея фамилию Верхотуров, и не побывать там — неправильно
Долго думали как туда добираться, через Екатеринбург ехать не хотелось — по этой дороге ездим постоянно, а в Старых Харенках не были ни разу, а ведь там есть на что посмотреть:
Но чтобы туда добраться нужно преодолеть 35 км лесной дороги, практически бездорожье.
Но состояние этой дороги такое что более-менее опытный водитель, даже на легковом автомобиле там проедет. Мы на своей Lada Kalina 2 смогли, скорость конечно будет в среднем 30-35 км/ч, но это лучше чем делать крюк на 100 км, на внедорожнике проедете без проблем. Состояние дороги, можете оценить по фотографиям ниже:
Но самое опасное месте находится уже в самих Старых Харенках, небольшая часть пути (ок. 500 м) проходит прямо по берегу Чусовой, и именно сейчас на Чусовой половодье и эту часть пути наверняка затопит, на обратном пути мы с большим трудом там проехали.
Таким образом, ближайшую неделю-две по этой дороге на легковом автомобиле не проехать — нужно ждать окончания паводка, да и снег на лесной дороге растает и ехать будет легче
Далее за Харенками начинается хорошая, асфальтированная дорога, местами очень живописная. Дальнейший путь до Тагила проблем не составит.
В заключении хотелось бы сказать, что дорога через Харенки — это отличный вариант сократить свой маршрут (на 140 км) и возможность увидеть много новых интересных и красочных мест.
Но этот маршрут только для опытных и уверенных в себе водителей, и нужно подождать неделю — две до окончания паводка.
Наш маршрут на яндекс картах:
P.S. До Верхотурья мы доехали по оживленной трассе, город очень похож на Шалю, но поражает великолепием своих храмов, соборов и особенно понравился единственный на Урале, самый настоящий Кремль:








