Екатеринбургская кинокомпания Red Pepper Film начала съёмки своей новой картины в селах Чусовое и Слобода. В живописных местах уральской глубинки будет рассказана драматическая история с элементами мистики об одиночестве и дружбе.
Нужны фильмы о красоте Урала
На пресс-конференции, посвящённой итогам 2021 года, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объявил, что в этом году регион будет активно помогать киноиндустрии Среднего Урала.
– Мы создали у нас здесь кинокомиссию, она будет заниматься организацией, подготовкой и оказанием помощи в съемках фильмов. И, конечно же, мы через наш фонд поддержки культуры будем реализовывать проекты, связанные с реализацией проектов по съемкам фильмов.
В том числе первое такое задание я уже дал нашей Свердловской киностудии. Я хочу, чтобы они посмотрели, поработали в наших архивных документах, коих достаточно. Конечно же, нет ни одного фильма про Уральский добровольческий танковый корпус. Конечно, нужны молодежные комедии, конечно, нужны фильмы, которые показывают и раскрывают красоту Урала, наши особенности.
Мы серьезно будем заниматься этой работой. У нас есть колоссальный ресурс, у нас есть киностудия, у нас есть театральный институт, у нас есть актеры, потрясающие режиссеры, талантливые операторы – у нас всё для этого есть. И на мой взгляд, грех этим не воспользоваться. Поэтому мы будем поддерживать, в том числе и в части финансирования, те или иные кинопроекты, – сказал глава региона.
Да, в Свердловской области есть кого поддерживать, местные студии не прекращают кинопроизводство, несмотря на сложные времена, наведываются также и в наши края на натурные съёмки.
Киношные места
Река Чусовая давно полюбилась кинематографистам своими западающими в сердце видами и тихой деревенской жизнью. Ещё в прошлом веке эти места прославились на всю Россию благодаря фильмам, снимаемым на Свердловской киностудии, среди них и известный фильм «Угрюм-река» 1968 года режиссера Ярополка Лапшина. Уже в наше время здесь снимали фильм «Золото» 2012 года, уже современный сериал «Угрюм-река» 2021 года и другие картины.
Для своего полнометражного фильма кинокомпания Red Pepper Film выбрали две локации – в селах Чусовое и Слобода (Первоуральский ГО). На съёмки в апреле в этих местах отвели всего четыре дня, а журналист «ШВ» успел застать актёров и команду именно в Слободе.
Жители этого красивого старинного села давно привыкли к популярности родных мест как среди туристов, так и кинематографистов. Однако о новом проекте екатеринбургской команды местные, как оказалось, не знали.
– Нет, ничего про новый фильм я не слышал, – отозвался мужчина, колющий дрова.
– Давно такого не было, чтобы кино у нас снимали, – сказала пожилая женщина, вышедшая из единственного сельского магазина. – Я в Слободе всю жизнь живу, и раньше тут постоянно фильмы снимали.
Но слова жителей объяснимы, так как съёмки прошли практически незаметно. Команда Red Pepper Film всего три дня провела в Слободе, не строила специальные декорации, а по максимуму использовала натуру. Да и съёмочный процесс проходил не в самом селе, а на его окраине – на скале Слободской камень. Зато вид оттуда – незабываемый. Видно и петлю, которую делает Чусовая, и все село вместе с его главной достопримечательностью – Георгиевской церковью.
Мистическая линия
В конце марта в Слободе особенно ветрено, снег ещё не сошёл, река, словно белая дорога, петляя, теряется в гуще леса. Чтобы добраться до скалы Слободской камень, нужно пройти все село, перейти Чусовую по навесному скрипящему мостику и отправиться в сторону кладбища.
В дни съёмок здесь припарковано с десяток автомобилей, в том числе белый гримваген, или гримёрка на колесах, куда периодически заходят актеры. Рядом за столом с большим термосом и снеками постоянно толпится большая часть съёмочной группы, которая пока не участвует в процессе.
– Мы решили взяться за этот фильм внезапно, – говорит в перерыве от съёмок исполнительный продюсер Red Pepper Film Яна Шмайлова. – В марте у нас образовался небольшой вакуум, потому что много проектов отменилось. У нас появилось время, и мы решили его потратить на творчество.
У киностудии было буквально пару недель на подготовку к съёмкам, кастинг актеров и массовки. Даже сценарий проработан не до конца, но тем интереснее идёт творческий процесс.
– Съемки продвигаются нормально, хотя на ходу приходится часто импровизировать, – рассказывает режиссер фильма и креативный директор кинокомпании Иван Соснин.
– Мы пока не решили, как будем раскрывать некоторые моменты в фильме, – добавляет Яна Шмайлова. – У нас есть мистическая линия, и мы до сих пор думаем, насколько она будет явна, или же мы оставим более реалистичное кино.
Пока черновое название проекта «Пришелец», но, скорее всего, картина получит другое имя. Все детали сюжета сценаристы не раскрывают, однако известно, что фильм будет в жанре драмы. Действия происходят зимой в российской глубинке. Главный герой – мужчина средних лет, погрязший в одиночестве и своих мыслях. Но в какой-то момент в его жизни появляется друг в виде интересной инопланетной девочки. Здесь и начинается мистика.
– Сейчас проходят съёмки на природе, но будут ещё две локации: в доме главного героя и в магазине, – поясняет Иван Соснин. – Мы очень торопимся, потому что хотим успеть снять все уличные сцены, пока лежит снег.
По словам Яны Шмайловой, под настроение их фильма подходит именно зима, которая усиливает драматизм картины и холодные отношения между героями.
Массовочный ажиотаж
Имена актёров, которым достались две главные роли – мужчины и девочки, организаторы тоже сохраняют в секрете. Зато известны исполнители второстепенных ролей: актер Коляда-театра Сергей Федоров и актриса Екатеринбургского ТЮЗа Наталия Кузнецова. Интересно, что этих артистов команда Red Pepper Film позвала на кастинг буквально за пять дней до самих съёмок.
– Я знаю, что ребята из Red Pepper Film снимают очень серьёзные и глубокие истории, – делится Наталия Кузнецова. – Этот фильм про нашу жизнь, он не про национальные проблемы, а общечеловеческие – именно поэтому я сразу согласилась на съёмки.
Актеров массовых сцен пригласили поучаствовать в проекте намного раньше – за две недели. На объявление в группе Red Pepper Film во ВКонтакте о поиске добровольцев откликнулось за три дня более 400 человек. Такого ажиотажа организаторы никак не ожидали, так что пришлось провести и среди них некий заочный кастинг.
– Мы никогда еще не получали столько заявок, – говорит ассистент актёров Анастасия Вагина. – Отбирали кандидатов по фотографиям, которые нам присылали. Нужны были люди 40-60 лет, которые подошли бы на роли сельских жителей.
В итоге в массовку вошёл 31 человек из Нижнего Тагила и Екатеринбурга.
– Скучно было, офисная жизнь надоела, поэтому, когда увидела рекламу о наборе актеров в массовку, подумала, что это будет интересный опыт, – делится участница массовых сцен Вера. – Актерских навыков от нас не требуют, а просто говорят, куда встать и что сделать.
– Мы несколько раз за день снимаемся, а потом гуляем по окрестностям, узнаем красивые места, с людьми знакомимся, – улыбается другая участница Елена. – Сегодня Слободу посмотрели, в местный храм зашли. Теперь будет что вспомнить!
После съёмок на Чусовой команда отправится в сторону Челябинска, чтобы отснять несколько сцен недалеко от Кыштыма. В планах у режиссера работать над проектом как минимум до начала мая. Потом команда начнет монтаж, но увидеть фильм зрители смогут не раньше 2023 года.
Напомним, что грядущая картина – второй полнометражный фильм на счету кинокомпании Red Pepper Film, которая с 2006 года создаёт видеопроекты, снимает клипы и короткометражки. В этом году студия готовится выпустить свой первый полнометражный фильм «Далекие близкие».
Ирина ГИЛЬФАРОВА.
Фото автора.
