По поручению губернатора Свердловской области Дениса Паслера профильные министерства региона, подведомственные учреждения и руководители управленческих округов готовятся к прохождению паводков в 2026 году без последствий.
«В период весеннего половодья наша главная задача – обеспечить безопасность людей, предупредить возможные чрезвычайные ситуации. Все силы и средства органов власти, экстренных и коммунальных служб и медицинских организаций будут направлены именно на это. К прохождению паводков мы готовимся заранее: проводим мониторинг паводкоопасных направлений, формируем необходимые резервы, организуем круглосуточное дежурство ответственных служб. Особое внимание уделим защите транспортной инфраструктуры и объектов жизнеобеспечения. Там, где это необходимо, специалисты проведут взрывные работы для предотвращения образования ледовых заторов и подтопления населённых пунктов», – сказал губернатор Денис Паслер.
Согласно распоряжению главы региона, министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области будет держать на контроле наличие продовольственных запасов в населённых пунктах, которые могут оказаться отрезанными из-за подтопления. Специалисты регионального министерства здравоохранения отвечают за формирование запаса лекарств и медицинских изделий, а также за круглосуточное дежурство в медорганизациях на паводкоопасных территориях.
Силами свердловского Минприроды будет организована работа противопаводковой подкомиссии. Управление автодорог Свердловской области обеспечит защиту мостов: от взрывных и механических работ по ослаблению льда до дежурства бригад инженерно-технических работников. Сотрудники министерства общественной безопасности Свердловской области будут координировать мониторинг и взаимодействие всех служб в период половодья.
Напомним, в Свердловской области определены семь паводкоопасных направлений. Это бассейны рек Нейва-Синячиха-Реж-Ница, Пышма-Рефть, Тагил-Чёрная-Выя-Салда, Уфа-Серга-Артя-Ачит-Сарана, Чусовая-Ревда-Билимбай-Сухая-Утка-Дикая Утка, Исеть-Сысерть, Сосьва-Лозьва-Тавда-Тура. В зависимости от погодных условий и расположения паводкоопасного направления начало паводков в регионе ожидается с последних чисел марта до первых дней июня. В зоне разлива рек могут оказаться населённые пункты девяти муниципальных образований.
Между тем, в шалинском МО весеннее подтопление территорий возможны только в двух местах: в селе Чусовое и Сылва. Территория Шалинского муниципального округа лежит в бассейне двух крупных рек, впадающих в Камское водохранилище: Чусовой и Сылвы. На юго-востоке в пределах района простирается бассейн реки Баская, тоже входящий в речную систему реки Кама. Годовой сток (количество воды, протекающей за год в литрах) по рекам – от 8 до 11 литров в секунду с одного квадратного километра. Водоносность рек наибольшая в северной и центральной части округа (бассейн рек Б. и М. Бизи, Уня, Урмы и др.) Из почти 200 рек, ручьев, логов, учтённых в Шалинском округе, бассейну реки Сылва принадлежат около 130, бассейну реки Чусовая – около 60, остальные – бассейну реки Баской.
Питание рек смешанное: преимущественно снеговое и отчасти грунтовое. Как правило, реки имеют весенний подъём воды до 2-4 метров. Вскрытие большинства рек происходит во второй половине апреля: весенний ледоход не превышает 4-10 суток. Высокая вода держится, в среднем, не более 2-3 недель. По данным многолетних наблюдений, паводкового затопления территорий Шалинского округа не зарегистрировано. Отдельные случаи подтопления пойменных лугов, примостовых территорий отмечаются в каждом населённом пункте, но не являются критичными. Самое главное, что паводковые воды не угрожают безопасности населения.
По данным Шамарской метеостанции, высота снежного покрова первой и второй декады января 2026 года почти равна показателям января 2025. Так, во второй декаде прошлого года высота снежного покрова составила 63 сантиметра, а в этом году – 57 сантиметров (это с учётом того, что статья была написана в понедельник, когда снег ещё шёл, а значит, данные высоты снежного покрова могут быть даже выше указанного значения). А вот температура воздуха января прошлого года и нынешнего существенно отличается: в прошлом году первая декада отметилась средней температурой в минус 4 градуса, вторая декада – в минус шесть, а в этом году первая декада января – минус 10, вторая декада – 18,8 градусов ниже ноля», – предоставила анализ погодных данных начальник Шамарской метеостанции Татьяна Ярославцева.
При этом специалисты отмечают, что высота снежного покрова будет меняться и делать точных прогнозов на паводок пока рано.
Публикация подготовлена по материалам ДИП
Фото предоставлено ДИП
соб.кор.