16 школьников из разных муниципалитетов Свердловской области получили первые паспорта 20 августа. Торжественная церемония прошла в рамках всероссийского проекта «Движения Первых» «Мы – граждане России!» и была посвящена Дню Государственного флага Российской Федерации.
Паспорта ребятам вручила заместитель губернатора – министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова.
«По поручению нашего губернатора Дениса Паслера для меня большая честь вручить вам, ребята, первые паспорта в преддверии государственного праздника. Сегодня важный день, и я надеюсь, что он станет яркой отправной точкой во взрослый мир. И для вас он будет не скучным. Это будет мир приключений, возможностей и успехов не только личных, но и во благо семьи, региона и нашей великой Родины», – сказала Татьяна Савинова.
Первые паспорта получили школьники из Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Богдановича, Слободо-Туринского района, Арамильского, Шалинского и Артемовского округов. Ребят отметили за успехи в учебе, спорте и творчестве, активное участие в общественной жизни и проектах «Движения Первых».
Торжественное обещание юных граждан Российской Федерации прочитала Софья Иванцова из Арамильского округа. Она занимается рукоделием и спортом, изучает иностранные языки. В «Движении Первых» Софья интересуется направлением «Медиа».
«С получением паспорта приходит осознание, что ты повзрослел и в полной мере несешь ответственность за свои поступки. Такая торжественная церемония – это волнительно, но очень приятно получить не только документ, но и поздравления и напутствия от почетных гостей», – сказала Софья Иванцова.
После вручения паспортов школьники стали участниками «Классной встречи» с Татьяной Савиновой. Ребята спрашивали о профессиональном выборе, карьере и личной эффективности.
Вместе с паспортом участники получили значок и фирменную обложку от «Движения Первых».
Публикация подготовлена по материалам ДИП
Фото: <Движение Первых> Свердловской области
соб.кор.