Свердловские колледжи и техникумы получили рекордное число заявлений от абитуриентов. Шалинские выпускники традиционно выбирают колледжи Первоуральска и Ревды.

Поделится с друзьями:

Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK

Губернатор Свердловской области Денис Паслер сообщил, что за пять дней до завершения приемной кампании в учреждения среднего профессионального образования региона подано заявлений больше, чем за всю приемную кампанию 2025 года.

«Мы активно развиваем систему среднего профессионального образования на Среднем Урале и видим реальные результаты. В этом году уже подано рекордное количество заявлений в колледжи и техникумы – 141 394, а приемная кампания закончится 15 августа. Молодежь все чаще выбирает среднее профессиональное образование: 60% девятиклассников региона выбирают техникумы и колледжи. В Свердловской области работают 13 кластеров федеральной программы «Профессионалитет» на базе учреждений СПО. Студенты обучаются на современном оборудовании, проходят практику на ведущих заводах Среднего Урала и получают гарантированное трудоустройство в регионе», – написал Денис Паслер в своих соцсетях.

Наибольшее число заявлений поступило в Екатеринбургский экономико-технологический колледж – 15,3 тысячи. На втором месте Уральский колледж строительства, архитектуры и предпринимательства – 9,3 тысячи заявлений. Третью позицию занимает Уральский политехнический колледж – Межрегиональный центр компетенций – 7,97 тысячи.

Губернатор отметил, что на Среднем Урале обновляется вся важная для студентов инфраструктура. В 2026 году в регионе завершается ремонт в общежитиях Качканарского горно-промышленного колледжа, Богдановичского политехникума, Свердловского областного педагогического колледжа и Краснотурьинского индустриального колледжа.

Учебные корпуса ремонтируются в Полипрофильном техникуме имени О.В. Терешкина, Ирбитском аграрно-технологическом техникуме, Сергинском многопрофильном техникуме и Серовском металлургическом техникуме. В Березовском техникуме «Профи», Первоуральском политехникуме и Нижнетагильском техникуме металлообрабатывающих производств и сервиса обновлены учебно-производственные мастерские.

Выпускники Шалинского округа традиционно выбирают для обучения колледжи городов Первоуральска и Ревды. Так в «Первоуральский металлургический колледж» (ГАПОУ СО «ПМК») в этом году подали заявление на обучение более 40 выпускников шалинских школ. в прошлом году  на обучение в колледжи в общей сложности заявились 35 человек. Кроме того, продолжается развитие инфраструктуры семи организаций в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Здесь предусмотрены капитальный ремонт учебных корпусов и приобретение современного оборудования для обучения.

«Престиж рабочих профессий растет по всей стране, и в Свердловской области, развитом промышленном регионе, очень важно грамотно формировать кадровый потенциал. В этом направлении мы работаем с уральскими предприятиями и исходим из их потребностей и запросов на конкретные специальности», – добавил Денис Паслер.

Свердловский пул
собкор
Прокоментируйте через Вконтакте:

Последние новости и статьи: