Вклад души вернулся сторицей

Поделится с друзьями:

Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK

Педагог-логопед из школы №45 получила звание «Учитель года»

Ирина Углова, победительница конкурса «Лучшие учителя муниципальных учреждений», рассказала о том, что чувствуешь, когда «ставишь звук» не говорящему ребёнку, от чего в профессию «логопед» нужно идти «с открытыми глазами» и почему Цой объединяет.

Мастерство уральских педагогов запоминается

Конкурс «Учитель года» проходит в 2021 году в 32-й раз. Его учредителем является Министерство просвещения Российской Федерации и проводит мероприятие совместно с Общероссийским профсоюзом образования и «Учительской газетой». Цель «Учителя года» – выявление и поддержка перспективных педагогов, передача их опыта коллегам и повышение престижности профессии.

Говоря о важности работы учителя, министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов отметил, что мастерство уральских педагогов всегда отмечалось на разных уровнях.

– Для нас конкурс «Учитель года» – это уровень всей системы образования, а учителя всех школ – большая семья из 72 тысяч педагогов и 515 тысяч школьников, которые ждут от педагогов новых интересных знаний. Какими они вырастут, какую построят жизнь, во многом зависит от нашей работы. Система образования региона сильная и профессиональная.

Она меняется очень динамично, спрос на качество образования растёт. Важно, насколько мобилен современный учитель, насколько находится в непрерывном процессе личностного роста. Не случайно представители нашего региона запоминаются и экспертам, и коллегам своим профессиональными и творческими достижениями, – сказал министр.

Показали свой профессионализм

Это мероприятие – отличная возможность для работников образования показать себя. И, вполне возможно, учителя Шалинского городского округа ею воспользуются. В ШГО в очередной раз состоялся ежегодный конкурс «Лучшие учителя муниципальных учреждений». По его итогам специалисты школ могут выдвинуться на региональный этап «Учителя года».

Конкурс учреждён по инициативе управления образованием ШГО. Он преследует те же цели, что и всероссийский. Прошёл с 1 февраля по 15 марта, в два этапа – очный и заочный. Для заочного тура участники предоставили жюри свои методические наработки и видеозапись занятия, а также эссе на тему «Я – учитель».

Первое даёт представление о компетентности педагога, второе демонстрирует индивидуальность и оригинальный подход в изложении материала, грамотность. При оценке эссе учитываются аргументированность

позиции, затронутые проблемы и варианты их решения. Кроме того, оценивался персональный интернет-ресурс учителя.

На очном туре конкурсанты провели учебное занятие, мастер-класс по вопросам воспитания и обсудили актуальные вопросы образования за «Круглым столом образовательных политиков». Это позволило оценить профессиональное мастерство участников. По итогам очного этапа 1 место заняла Ирина Углова – учитель-логопед школы №45, получив почётное звание «Учитель года». Второе и третье места заняли её коллеги – Иван Чиликов из школы №90 и Наталья Гудинова, представляющая Горную СОШ. Все они получили денежное поощрение, а также будут награждены почётной грамотой главы Шалинского городского округа.

Мы встретились с Ириной Александровной и попросили рассказать немного о себе и своей профессии.

В профессии случайно, но сожалений нет

Ирина Александровна родилась в Горьковской области в 1976 году. Первые 17 лет жизни – переезды: отец женщины был офицером, служил в ракетных войсках и артиллерии (РВиА). По службе призывался в различные гарнизоны, где работал политруком. Вместе с семьёй изъездил всю Россию, Восточную Европу, был в Казахстане. «Мой адрес не дом, и не улица, мой адрес – Советский Союз!» – смеётся женщина. Последним местом службы стал Средний Урал, где Ирина Александровна окончила 11 класс в 1993 году, в школе №12 города Первоуральска.

О том, чтобы идти преподавать, даже мысли не возникало. Однако волей случая Ирина Александровна посетила Уральский государственный педагогический университет и, познакомившись с программой факультета олигофренопедагогики и логопедии, решила поступать именно туда. «Мама была против моего решения. Она преподавала географию и знала, как иногда нелегко учителям. Но я ни разу не пожалела, что выбрала свою специальность».

После окончания университета в 1998 году Ирина Александровна работала в школах Екатеринбурга и Первоуральска. В Шалинский район переехала в 2007-м. Сначала совмещала работу в школе №45 и Вогульской СОШ, позже окончательно «осела» в Шале. На сегодняшний день занимает должность учителя-логопеда, вместе со своей коллегой Наталией Кузьминых занимается коррекцией речевых нарушений и нарушений письма у школьников с ограниченными возможностями здоровья. Возраст их воспитанников – от 7 до 15 лет, все они обучаются по адаптированным общеобразовательным программам.

Неописуемая радость

Прочитав словосочетание «коррекция речевых нарушений», вы можете подумать о том, что детям помогают научиться выговаривать звук «л» или «р», но всё гораздо сложнее. Иногда к Ирине Александровне приходят совсем не говорящие ученики, и чтобы «поставить им звук», нужно заниматься развитием памяти, внимания, невербального интеллекта и других высших психических функций мозга.

«В эту профессию надо идти с открытыми глазами. Сейчас число детей с тяжелыми речевыми нарушениями повышается, соответственно, вклад души в них тоже растёт. Вплоть до всей души», – улыбается Ирина Александровна. И это окупается – работа, по словам преподавателя, очень благодарная.

На вопрос, отмечает ли она для себя какие-то минусы в работе, слышу решительно отрицательный ответ. Секундная тишина… «Хотя, знаете, на голос большая нагрузка – нам приходится много говорить», – и рука тянется к стакану с водойJ.

Оно и понятно: каждый день, с понедельника по пятницу, три индивидуальных занятия, а также – групповые. В день логопеды могут поработать как с четырьмя учениками, так и с восемнадцатью – всё зависит от расписания, которое довольно плотное. И это даёт результаты. По словам Ирины Александровны, когда после упорных занятий у ребёнка ставится звук или он начинает звукоподражать – радость неописуемая! Особенно если в этом помогли родители школьника. Логопеду очень нравится, когда родитель присутствует на занятии и видит, как оно проходит. «Я чувствую, что мы с ними в одной команде», – говорит она.

Диктор поможет ребенку заговорить

К тому же потом проще объяснить, что нужно делать дома, чтобы закрепить достигнутый на занятии успех. Также педагоги работают с родителями в режиме консультаций: разговаривают с ними не только на занятиях, но и приглашают побеседовать отдельно, чтобы ответить на интересующие вопросы или дать рекомендации.

С этой целью в школе с ноября 2020 года по инициативе управления образованием муниципалитета начал функционировать консультационный центр. В будущем в его работу планируют подключить психолога и социального педагога, чтобы они помогали детям и родителям решать проблемы успеваемости, взаимоотношений с одноклассниками, какие-либо личные вопросы. Сейчас центр только начинает вставать на ноги после пандемийного периода, но на логопедическую консультацию уже можно записаться через секретаря школы.

К слову, если вам хочется облегчить формирование у ребенка связной речи, то необходимо читать ему вслух. Когда на это нет времени, Ирина Александровна рекомендует включать сказки или стихи в записи. Профессиональный диктор читает с правильными пунктуационными паузами, интонациями, передаёт голосом нужные эмоции. Так что у ребёнка развивается словарный запас, воображение и внутренняя речь: пока он может плохо говорить вслух, но внутри себя он уже способен строить предложения! В результате он может связно заговорить раньше, чем другие дети. И, если у него появилась любовь к чтению, то отлично развивается зрительная память,

вследствие чего он грамотнее своих сверстников. Как ни посмотри, сплошные плюсы!

В свободное от работы и консультаций время, если такое выдаётся – например, в отпускеJ – Ирина Александровна любит заниматься декупажем– украшением различных поверхностей «от стен до потолка» (снимок 2). Вместе с мужем Сергеем воспитывают троих детей: сыновей Ивана и Андрея, дочь Дарью. О муже рассказывает с гордостью. Дом для семьи он построил сам, может выполнить любую работу: печь положит, систему отопления сделает, электричество проведёт, забор поставит, «любую трубу выведет куда нужно…» В общем, человек с золотыми руками, к которому за помощью обращаются многие шалинцы. «Мы с ними часто разговариваем о жизни, любим петь под гитару: Цоя, песни военных лет, “Старый клён”… Иван нам играет», – улыбается женщина.

Что ж, пожелаем Ирине Александровне удачи как в профессиональной деятельности, так и успехов за стенами школы.

Полина СЫЧЁВА.

Фото Леонида ЛОГИНОВА и Ирины УГЛОВОЙ.

Прокоментируйте через Вконтакте:

Последние новости и статьи: