Где-­то Макаровский мост, где­-то улица Пушкина

Поделится с друзьями:

Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK

Евгений Куйвашев 25 и 26 мая объехал самые крупные дорожные стройки Екатеринбурга и Нижнего Тагила, чтобы лично оценить темп работ. Губернатор потребовал от глав муниципалитетов и от подрядчиков провести все ремонты без простоев, по возможности – в более сжатые сроки, чтобы горожанам как можно меньше пришлось испытывать неудобства из-за перекрытий. А для того, чтобы люди сами могли контролировать процесс, глава региона поручил организовать онлайн-трансляции с каждого объекта на городских интернет-порталах.

В 2021 году на дорожные ремонты в регионе выделено более 7 миллиардов рублей, которые пойдут на реконструкцию более 270 километров региональных и местных дорог.

Уже сейчас работы идут сразу на нескольких крупных объектах в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. Это Макаровский мост, мосты на Блюхера и на Бебеля, а также мост на улице Циолковского в Нижнем Тагиле. Все они уже очевидно требовали обновления. К примеру, мост через Исеть в районе Челюскинцев – Макаровский – эксплуатировался уже 56 лет, и за это время все его конструкции пришли в негодность. По оценкам экспертов, он практически исчерпал свой ресурс и резерва не осталось, а значит передвижение по нему стало небезопасным. На состояние и пропускную способность моста на Циолковского жаловались сами тагильчане. Для решения вопроса губернатор обращался к руководству страны, и средства были получены. Сейчас дорожные работы развернулись, но за ними последовали перекрытия и постоянные пробки в обоих городах.

«Понимаю обеспокоенность горожан. Поэтому подрядчикам необходимо организовать работы на объектах без простоев. Чтобы люди могли сами за этим следить, прошу установить на ключевых объектах круглосуточные онлайн-камеры, чтобы любой житель города в любой момент мог посмотреть, как идет работа. Допустим, на «ТагилСити» и Е1. Будем фиксировать простои. Я сам буду периодически проверять ход работ. Надо использовать все возможности без ущерба для качества сократить сроки ремонтов», – сказал Евгений Куйвашев.

Так, подрядчики, работающие на Блюхера в Екатеринбурге, уже пообещали губернатору сделать всё, чтобы открыть движение раньше заявленного срока, чтобы с 25 августа люди уже могли беспрепятственно ездить. Особенно важно это перед началом учебного года, когда родители активно собирают детей в школу. Дорожные строители в Нижнем Тагиле тоже заявили о готовности постараться ввести сложный объект раньше.

 

В ШГО фронт дорожных работ впереди

Если в Екатеринбурге один из важнейших объектов дорожного строительства – это Макаровский мост, то в Шале – капитальный ремонт улицы Пушкина: от пруда до торгового центра «У фонтана», 957 метров. Здесь предполагается не просто обустройство дорожного покрытия, а целый комплекс работ по благоустройству: с освещением (35 светильников), с обустройством территории, прилегающей к ЦГБ. В результате появятся автопарковки, как у больницы, так и у торгового цента. На эти цели после всех многочисленных согласований и корректировок выделено порядка 28 миллионов рублей. В результате объездная дорога, не особо популярная у шалинцев, превратится в одну из центральных «стрит» (снимок 3).

Как сообщил заместитель главы Шалинского ГО Анатолий Зайцев, все согласования по данному проекту уже позади, в ближайший понедельник будет объявлен конкурс на проведение работ. Ещё один дорожный объект уже прошёл торги. Это участок на улице Кирова в п. Шамары: от д. 82 до д.192 – 2,013 км (асфальтобетон и грунт). В середине июня работы, стоимость которых порядка 9миллионов рублей, войдут в активную фазу. Частично уже проведено грейдирование и уплотнение дорожного полотна.

Напомним, в целом на дорожное хозяйство в текущем году Шалинскому городскому округу выделено 94 964 тысячи рублей, из которых 29 464 уйдёт на содержание дорог. На ремонты внутрипоселковых и межпоселковых дорог направят 27 870 рублей. Запросы глав местных администраций были более масштабны, но аппетиты пришлось поумерить, хотя ни одна территория не осталась обделённой. Образно говоря, ситуация – всем сёстрам по серьгам.

Что касается межпоселковых дорог, то ремонтные работы пройдут на автотрассах, ведущих к п. Козьял, п. Унь, д. Вырубки и д. Симоново Пермского края со стороны п. Колпаковка. Стоит отметить, что симоновцы начали ремонт своими силами в прошлом году.

Помимо автодорог в Шале обустроят пешеходную дорожку на улице Орджоникидзе, от пруда – в сторону ДУ. Также появятся пешеходные переходы и автостоянки у детских садов в Вогулке и Горе (3 800 тысяч). Дорожные знаки обойдутся в 500 тысяч.

 

Дмитрий СИВКОВ.

Фото автора и Леонида ЛОГИНОВА.

По материалам Департамента информационной политики Свердловской области.

Прокоментируйте через Вконтакте:

Последние новости и статьи: